25. Dezember 2008

Ho Ho Ho

Hoch geht es zu in der Weihnachtszeit. Es wird viiieeel gegessen, tolle Geschenke verteilt, der ein oder der andere Glühwein getrunken. Doch dach Wichtigste sollte man nicht vergessen: Man sollte diese Zeit mit seinen Liebsten verbringen und zu alledem sich auf das Wesentliche besinnen. Ob das bei üppigem Essen und reichlichen Geschenken überhaupt möglich ist, sei dahin gestellt.
Auf jeden Fall lernt man, wenn man wieder bei den Eltern ist, die Ruhe und die Entspannung zu schätzen, die man oft im Unialltag nicht hat. Für diese Erkenntnis bin ich seeeeehr dankbar :)

Ich wünsche euch allen eine tolle Weihnachtszeit und einen guten Rutsch ins anbrechende Jahr! Lasst es mit euren Liebsten krachen, genießt die Zeit und findet vielleicht auch einen Moment, um euch zu besinnen ;)

8. Dezember 2008

доклад ;)

Когда мы получили задание прочитать доклад на любую тему, я сразу поняла о чем я буду говорить. Татарстан. В 2004 году я принимала участие в молодежном обмене в Камское Устье. Это маленькая деревня в Татарстане, недалеко от Казани. В то время я была в 11 классе и уже 4 года учила русский язык в школе. Я не могла предвидеть, что эта поездка пробудит моё бесконечное вошищение Россией и, прежде всего, республикой Татарстан. Когда я заканчивала одномесячную практику в школе в Камском Устье зимой 2008, я знала, что я эту страну, её язык, культуру и жителей сохраню в моём сердце. Поэтому было очень легко выбрать тему доклада.

Все же несколько проблем было во время планирования доклада. Я познакомилась с многими сторонами татарской жизни и деятельности и не знала, как я лучше всего должна была их объединить. Сначала я хотела рассказать только о городе Казань. Зимой 2008 я была не только на 4-недельной практике, а также одну неделю в Казани как турист и наблюдатель. Я полюбила этот город. Относящиеся к разным культурам влияния на этот город удивительны. Толстой и Ленин посещали здесь университет. Здесь Иван Грозный построил ‚косую башню Казани’ для его невесты, которая за один день до свадьбы выбросилась из неё насмерть. Город - это центр татарского ислама, с самой удивительно красивой мечетью, которую я видела когда-либо. Казанским Кремлем можно удивляться, а кроме того и Казанской Божьей Матерью в русской православной церкви. Всего было так много … Только я не знала, что понравилось бы курсу, а что нет.

Собственно, мой доклад тогда уже был готов. Тема: Казань – Самый красивый город в России. Однако, я должна была решить, что я прежде всего расскажу о Татарстане в моем докладе. Я уже удивилялась, почему я до сих пор не была довольна докладом. Но тут меня озарило. Татарстан вместо Казани. И я установила план моего доклада окончательно:
1. О Татарстане
2. Казань – Cамый красивый город
2.1.1. Толстой в Казани
3. Pусские и татары
4. Еда

Чтобы найти материал о Татарстане, я использовала интернет. Наиболее поуходящим для этого я считаю Википедию. Я хотела дать только короткий обзор об этой республике.
Из Казани у меня есть книга, которую я получила в подарок. К тысячелетнему существованию этого города были напечатаны диафильмы со вступительными текстами.
К теме ‚Пусские и татары’ я также искала сведения в интернете. Об этом мне было мало рассказано во время моих обоих посещений Казани. Мне хотелось просто узнать, как это произошло, что Татарстан стал почти независимой республикой после совестского времени и какая политика ведётся по этой теме.

О еде я, к счастью, могу рассказать и без интернета. Во время моего пребывания зимой я собрала различные рецепты. Неважно, куда мы были приглашены в гости, я просила рецепты всех блюд, которые подавали на стол. Таким образом при этом пункте моего реферата я обратилась за помощью к моему туристическому дневнику. Работа над докладом далась мне относительно легко, о чем бы я не подумала. С помощью Николая я перевела тексты из интернета, которые были достаточно сложными. Прежде всего он очень мне помог при работе пад разделом: "Русские и Татары" пункт - раздел. По крайней мере я узнала, о чём я буду рассказывать.
Когда я читала мой доклад, меня порадовало, что я вызвала положительную реакцию, прежде всего, на картины, и всем мой Чак Чак пришёлся по вкусу.